Vente Meubles et Aménagements
52
Feiner Rokoko-Spiegel
106 x 49 cm.
Süddeutschland, 18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 3.800 - 4.500
Prix de catalogue€ 3.800 - 4.500
$ 4,104 - 4,860
£ 3,420 - 4,050
元 29,716 - 35,190
₽ 378,062 - 447,705
Holz, geschnitzt und goldgefasst. Originales Spiegelglas. Der hochrechteckige schlanke Spiegel umzogen von einem gekehlten rechteckigen Rahmen. Dieser entlang der unteren Kante durchbrochen geschnitzt mit C-Bögen und Rocaillen sowie mit einer zentralen Rosette besetzt. An der Schulter über die Oberkanten hinweg entwickelt sich ein prächtiger Aufbau komponiert aus C-Bögen und Rocaillen, durchbrochen geschnitzt. Dieser Aufbau wird zusätzlich dekoriert mit einem stark plastisch geschnitzten Vogel sowie einer Rosenblüte. Rest., besch. und Alterssp. (10106911) (12)
Fine Rococo mirror
106 x 49 cm.
South Germany, 18th century.
Carved giltwood. Original mirror glass. Restored, damaged and signs of ageing.