Votre recherche Johann Baptist Cantler dans la vente
Hampel Living
jeudi, 26 mars 2015
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Johann Baptist Cantler?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Johann Baptist Cantler vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1259
Johann Baptist Cantler,
1822 Neustadt an der Saale – 1919 Erding
Cantler war ehemals Oberamtsrichter und schuf als Autodidakt militär historisch höchst interessante Gouachen im Sinne von Mappenwerken, die möglicherweise für den Druck vorgesehen waren. Nach seiner Anstellung als Richter am Landgericht in Erding bis 1895 wurde er Ehrenbürger der Stadt und widmete sich nun ausschließlich seiner künstlerischen Tätigkeit. Eine gedruckte Sammlungsausgabe seiner Werke erschien 1976 im EIKON Verlag Schwarzbach „Der bayerischen Armee sämtliche Uniformen“. Uniformen kundlich kommentiert von Rotraut Wrede.MAPPE MIT 40 BLÄTTERN Gouache.
Die Aquarellblätter in verschiedenen Größen, zwischen 8 x 9 cm und 19 x 25 cm. Blattgröße: jeweils 33 x 24 cm.
Prix de catalogue € 6.000 - 8.000
Prix de catalogue€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
£ 5,400 - 7,200
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Entstanden im Auftrag der Familie Kirschbaum. Die Aufschrift des Titelblattes: „Dieses Bilderbuch, hergestellt nach den besten, zugänglichen Quellen, hat den Zweck, belehrend zu unterhalten, zum Studium der Kriegsgeschichte anzueifern und den in der Familie von Kirschbaum heimischen, militärischen Sinn zu nähren“. Nebst Beiblatt künstlerisch, kalligraphisch gearbeitet mit dem Monogram „M.V.K.“. Die einzelnen Blätter zeigen Kriegs- und Militärdarstellungen von der Zeit der Griechen, Römer und Punier über das 15. Jahrhundert hinweg bis zu den damals aktuellen Geschehnissen, vor allem des Krieges von 1870. Überwiegend werden Schlachtenereignisse der bayerischen, österreichischen aber auch englischen Armee gezeigt, wie etwa bayerische Feldjäger 1870, Königlich Sächsisches 2. Husarenregiment 1888, bayerische, reitende Artillerie 1890, aber auch englische Elefantenbatterie 1890.
Auf einigen Blättern mehrere, aufgeklebte, kleinere Darstellungen. Der Frontdekkel der Bindemappe mit einem Aquarell und der Aufschrift von Kirschbaum beklebt. (1001631) (11)
Johann Baptist Cantler,
1822 Neustadt an der Saale - 1919 Erding
PORTFOLIO WITH FORTY SHEETS
Gouache.
Sheet size: 33 x 24 cm each.
Commissioned by the Kirschbaum family. With several, affixed depictions on some sheets. A watercolour and inscription by Kirschbaum is affixed to the front lid of the bound cover.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Johann Baptist Cantler sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Johann Baptist Cantler?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Johann Baptist Cantler?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Sculptures et Haute époque | Tableaux du XIX - XX siècle | Argenterie, porcelaine, coffrets & objets décoratifs | Art nouveau jusqu’aux années 60 | Art russe, boîtes et miniatures | Art asiatique, arts premiers, arts anciens | Le trésor saxon | Tableaux du XIX - XX siècle | Vente de luxe | Art moderne | Hampel Living