Ihre Suche nach Johann Baptist Cantler in der Auktion

 

Hampel Living
Donnerstag, 26. März 2015

» zurücksetzen

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Detailabbildung: Johann Baptist Cantler, 1822 Neustadt an der Saale – 1919 Erding

Sie interessieren sich für Werke von Johann Baptist Cantler?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Johann Baptist Cantler in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

Johann Baptist Cantler, 1822 Neustadt an der Saale – 1919 Erding
Detailabbildung: Johann Baptist Cantler, 1822 Neustadt an der Saale – 1919 Erding
Detailabbildung: Johann Baptist Cantler, 1822 Neustadt an der Saale – 1919 Erding
Detailabbildung: Johann Baptist Cantler, 1822 Neustadt an der Saale – 1919 Erding
Detailabbildung: Johann Baptist Cantler, 1822 Neustadt an der Saale – 1919 Erding
Detailabbildung: Johann Baptist Cantler, 1822 Neustadt an der Saale – 1919 Erding
Detailabbildung: Johann Baptist Cantler, 1822 Neustadt an der Saale – 1919 Erding
Detailabbildung: Johann Baptist Cantler, 1822 Neustadt an der Saale – 1919 Erding
Detailabbildung: Johann Baptist Cantler, 1822 Neustadt an der Saale – 1919 Erding
Detailabbildung: Johann Baptist Cantler, 1822 Neustadt an der Saale – 1919 Erding
Detailabbildung: Johann Baptist Cantler, 1822 Neustadt an der Saale – 1919 Erding
Detailabbildung: Johann Baptist Cantler, 1822 Neustadt an der Saale – 1919 Erding
Detailabbildung: Johann Baptist Cantler, 1822 Neustadt an der Saale – 1919 Erding
Detailabbildung: Johann Baptist Cantler, 1822 Neustadt an der Saale – 1919 Erding
Detailabbildung: Johann Baptist Cantler, 1822 Neustadt an der Saale – 1919 Erding
Detailabbildung: Johann Baptist Cantler, 1822 Neustadt an der Saale – 1919 Erding
Detailabbildung: Johann Baptist Cantler, 1822 Neustadt an der Saale – 1919 Erding
Detailabbildung: Johann Baptist Cantler, 1822 Neustadt an der Saale – 1919 Erding
Detailabbildung: Johann Baptist Cantler, 1822 Neustadt an der Saale – 1919 Erding
Detailabbildung: Johann Baptist Cantler, 1822 Neustadt an der Saale – 1919 Erding
Detailabbildung: Johann Baptist Cantler, 1822 Neustadt an der Saale – 1919 Erding
Detailabbildung: Johann Baptist Cantler, 1822 Neustadt an der Saale – 1919 Erding
Detailabbildung: Johann Baptist Cantler, 1822 Neustadt an der Saale – 1919 Erding
Detailabbildung: Johann Baptist Cantler, 1822 Neustadt an der Saale – 1919 Erding
Detailabbildung: Johann Baptist Cantler, 1822 Neustadt an der Saale – 1919 Erding
Detailabbildung: Johann Baptist Cantler, 1822 Neustadt an der Saale – 1919 Erding
Detailabbildung: Johann Baptist Cantler, 1822 Neustadt an der Saale – 1919 Erding

1259
Johann Baptist Cantler,
1822 Neustadt an der Saale – 1919 Erding

Cantler war ehemals Oberamtsrichter und schuf als Autodidakt militär historisch höchst interessante Gouachen im Sinne von Mappenwerken, die möglicherweise für den Druck vorgesehen waren. Nach seiner Anstellung als Richter am Landgericht in Erding bis 1895 wurde er Ehrenbürger der Stadt und widmete sich nun ausschließlich seiner künstlerischen Tätigkeit. Eine gedruckte Sammlungsausgabe seiner Werke erschien 1976 im EIKON Verlag Schwarzbach „Der bayerischen Armee sämtliche Uniformen“. Uniformen kundlich kommentiert von Rotraut Wrede.MAPPE MIT 40 BLÄTTERN Gouache.
Die Aquarellblätter in verschiedenen Größen, zwischen 8 x 9 cm und 19 x 25 cm. Blattgröße: jeweils 33 x 24 cm.

Katalogpreis € 6.000 - 8.000 Katalogpreis€ 6.000 - 8.000  $ 6,480 - 8,640
£ 5,400 - 7,200
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920

Entstanden im Auftrag der Familie Kirschbaum. Die Aufschrift des Titelblattes: „Dieses Bilderbuch, hergestellt nach den besten, zugänglichen Quellen, hat den Zweck, belehrend zu unterhalten, zum Studium der Kriegsgeschichte anzueifern und den in der Familie von Kirschbaum heimischen, militärischen Sinn zu nähren“. Nebst Beiblatt künstlerisch, kalligraphisch gearbeitet mit dem Monogram „M.V.K.“. Die einzelnen Blätter zeigen Kriegs- und Militärdarstellungen von der Zeit der Griechen, Römer und Punier über das 15. Jahrhundert hinweg bis zu den damals aktuellen Geschehnissen, vor allem des Krieges von 1870. Überwiegend werden Schlachtenereignisse der bayerischen, österreichischen aber auch englischen Armee gezeigt, wie etwa bayerische Feldjäger 1870, Königlich Sächsisches 2. Husarenregiment 1888, bayerische, reitende Artillerie 1890, aber auch englische Elefantenbatterie 1890.
Auf einigen Blättern mehrere, aufgeklebte, kleinere Darstellungen. Der Frontdekkel der Bindemappe mit einem Aquarell und der Aufschrift von Kirschbaum beklebt. (1001631) (11)


Johann Baptist Cantler,
1822 Neustadt an der Saale - 1919 Erding

PORTFOLIO WITH FORTY SHEETS

Gouache.
Sheet size: 33 x 24 cm each.

Commissioned by the Kirschbaum family. With several, affixed depictions on some sheets. A watercolour and inscription by Kirschbaum is affixed to the front lid of the bound cover.

Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Johann Baptist Cantler angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

Sie wollen ein Werk von Johann Baptist Cantler kaufen?

Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine


Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.

Sie wollen ein Werk von Johann Baptist Cantler verkaufen?

Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ


Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe