Ricerca Johann Baptist Cantler nell’asta

 

Hampel Living
giovedì, 26 marzo 2015

» rimettere

×

Il Vostro Art Agent personale

Detail images: Johann Baptist Cantler, 1822 Neustadt an der Saale – 1919 Erding

Siete interessati alle opere di Johann Baptist Cantler?

Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Johann Baptist Cantler verranno offerte in una delle nostre prossime aste.

Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy

Johann Baptist Cantler, 1822 Neustadt an der Saale – 1919 Erding
Detailabbildung: Johann Baptist Cantler, 1822 Neustadt an der Saale – 1919 Erding
Detailabbildung: Johann Baptist Cantler, 1822 Neustadt an der Saale – 1919 Erding
Detailabbildung: Johann Baptist Cantler, 1822 Neustadt an der Saale – 1919 Erding
Detailabbildung: Johann Baptist Cantler, 1822 Neustadt an der Saale – 1919 Erding
Detailabbildung: Johann Baptist Cantler, 1822 Neustadt an der Saale – 1919 Erding
Detailabbildung: Johann Baptist Cantler, 1822 Neustadt an der Saale – 1919 Erding
Detailabbildung: Johann Baptist Cantler, 1822 Neustadt an der Saale – 1919 Erding
Detailabbildung: Johann Baptist Cantler, 1822 Neustadt an der Saale – 1919 Erding
Detailabbildung: Johann Baptist Cantler, 1822 Neustadt an der Saale – 1919 Erding
Detailabbildung: Johann Baptist Cantler, 1822 Neustadt an der Saale – 1919 Erding
Detailabbildung: Johann Baptist Cantler, 1822 Neustadt an der Saale – 1919 Erding
Detailabbildung: Johann Baptist Cantler, 1822 Neustadt an der Saale – 1919 Erding
Detailabbildung: Johann Baptist Cantler, 1822 Neustadt an der Saale – 1919 Erding
Detailabbildung: Johann Baptist Cantler, 1822 Neustadt an der Saale – 1919 Erding
Detailabbildung: Johann Baptist Cantler, 1822 Neustadt an der Saale – 1919 Erding
Detailabbildung: Johann Baptist Cantler, 1822 Neustadt an der Saale – 1919 Erding
Detailabbildung: Johann Baptist Cantler, 1822 Neustadt an der Saale – 1919 Erding
Detailabbildung: Johann Baptist Cantler, 1822 Neustadt an der Saale – 1919 Erding
Detailabbildung: Johann Baptist Cantler, 1822 Neustadt an der Saale – 1919 Erding
Detailabbildung: Johann Baptist Cantler, 1822 Neustadt an der Saale – 1919 Erding
Detailabbildung: Johann Baptist Cantler, 1822 Neustadt an der Saale – 1919 Erding
Detailabbildung: Johann Baptist Cantler, 1822 Neustadt an der Saale – 1919 Erding
Detailabbildung: Johann Baptist Cantler, 1822 Neustadt an der Saale – 1919 Erding
Detailabbildung: Johann Baptist Cantler, 1822 Neustadt an der Saale – 1919 Erding
Detailabbildung: Johann Baptist Cantler, 1822 Neustadt an der Saale – 1919 Erding
Detailabbildung: Johann Baptist Cantler, 1822 Neustadt an der Saale – 1919 Erding

1259
Johann Baptist Cantler,
1822 Neustadt an der Saale – 1919 Erding

Cantler war ehemals Oberamtsrichter und schuf als Autodidakt militär historisch höchst interessante Gouachen im Sinne von Mappenwerken, die möglicherweise für den Druck vorgesehen waren. Nach seiner Anstellung als Richter am Landgericht in Erding bis 1895 wurde er Ehrenbürger der Stadt und widmete sich nun ausschließlich seiner künstlerischen Tätigkeit. Eine gedruckte Sammlungsausgabe seiner Werke erschien 1976 im EIKON Verlag Schwarzbach „Der bayerischen Armee sämtliche Uniformen“. Uniformen kundlich kommentiert von Rotraut Wrede.MAPPE MIT 40 BLÄTTERN Gouache.
Die Aquarellblätter in verschiedenen Größen, zwischen 8 x 9 cm und 19 x 25 cm. Blattgröße: jeweils 33 x 24 cm.

Prezzo del catalogo € 6.000 - 8.000 Prezzo del catalogo€ 6.000 - 8.000  $ 6,480 - 8,640
£ 5,400 - 7,200
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920

Entstanden im Auftrag der Familie Kirschbaum. Die Aufschrift des Titelblattes: „Dieses Bilderbuch, hergestellt nach den besten, zugänglichen Quellen, hat den Zweck, belehrend zu unterhalten, zum Studium der Kriegsgeschichte anzueifern und den in der Familie von Kirschbaum heimischen, militärischen Sinn zu nähren“. Nebst Beiblatt künstlerisch, kalligraphisch gearbeitet mit dem Monogram „M.V.K.“. Die einzelnen Blätter zeigen Kriegs- und Militärdarstellungen von der Zeit der Griechen, Römer und Punier über das 15. Jahrhundert hinweg bis zu den damals aktuellen Geschehnissen, vor allem des Krieges von 1870. Überwiegend werden Schlachtenereignisse der bayerischen, österreichischen aber auch englischen Armee gezeigt, wie etwa bayerische Feldjäger 1870, Königlich Sächsisches 2. Husarenregiment 1888, bayerische, reitende Artillerie 1890, aber auch englische Elefantenbatterie 1890.
Auf einigen Blättern mehrere, aufgeklebte, kleinere Darstellungen. Der Frontdekkel der Bindemappe mit einem Aquarell und der Aufschrift von Kirschbaum beklebt. (1001631) (11)


Johann Baptist Cantler,
1822 Neustadt an der Saale - 1919 Erding

PORTFOLIO WITH FORTY SHEETS

Gouache.
Sheet size: 33 x 24 cm each.

Commissioned by the Kirschbaum family. With several, affixed depictions on some sheets. A watercolour and inscription by Kirschbaum is affixed to the front lid of the bound cover.

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.

×

Il Vostro Art Agent personale

Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Johann Baptist Cantler viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.

Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy

Volete comprare un′opera di Johann Baptist Cantler?

Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste


I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte

Volete vendere un′opera di Johann Baptist Cantler?

Consegnate ora Vendita privata FAQ


Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe