Vente Tableaux du XIXe/ XXe siècle

» reset

×

Votre assistant d‘art personnel

Pieter Barbiers II, 1798 – 1848

Vous êtes intéressé par des œuvres de Pieter Barbiers II?

Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Pieter Barbiers II vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.

Veuillez accepter notre politique des confidentialité

Pieter Barbiers II, 1798 – 1848
Detailabbildung: Pieter Barbiers II, 1798 – 1848
Detailabbildung: Pieter Barbiers II, 1798 – 1848
Detailabbildung: Pieter Barbiers II, 1798 – 1848
Detailabbildung: Pieter Barbiers II, 1798 – 1848
Detailabbildung: Pieter Barbiers II, 1798 – 1848
Pieter Barbiers II, 1798 – 1848

967
Pieter Barbiers II,
1798 – 1848

BERGIGE LANDSCHAFT MIT RASTENDEN REISENDEN AN EINEM SANDIGEN WEG Öl auf Holz.
78 x 92,5 cm.
Links unten signiert „P Barbiers BZ“.
In dekorativem Rahmen.

Prix de catalogue € 5.000 - 7.000 Prix de catalogue€ 5.000 - 7.000  $ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430

In weiter bergiger Landschaft hat sich am Rande eines Weges, der ins Tal führt, ein Pfeifchen rauchender Mann auf einem liegenden Baumstamm niedergelassen. Neben ihm in rot-blauer Kleidung und rotem Kopftuch eine stehende Frau. Sie sind im Gespräch mit einem vor ihnen stehenden Mann, der auf seinem Rücken einen großen Korb mit Geflügel trägt, neben ihm ein Muli, der ebenfalls Körbe transportiert. Hinter ihnen, im Waldinneren, ein Schäfer mit seinen Tieren, in Begleitung eines Hundes. Der hohe Himmel bereits in zumeist gelblich verfärbtem Licht der warmen untergehenden Sonne, die auch den Weg mit den Reisenden bestrahlt, während die rechte Seite des Weges verschattet bleibt. Stimmungsvolle Malerei in der typischen Manier des Künstlers, in vielen differenzierten grünen und beige-braunen Farbtönen. Rest. (1271123) (18)

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.

×

Votre assistant d‘art personnel

Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Pieter Barbiers II sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.

Veuillez accepter notre politique des confidentialité

Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Pieter Barbiers II?

Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères


Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.

Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Pieter Barbiers II?

Livrez maintenant Vente privée FAQ


Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe