Your search for Anna Susanna Fries in the auction
19th - 20th Century Paintings
Thursday, 25 September 2014
You are interested in works by Anna Susanna Fries?
We are happy to inform you, if works by Anna Susanna Fries are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
417
Anna Fries,
1827 – 1901
SATZ VON VIER FLORENTINISCHEN SZENEN Öl auf Holz.
70 x 38,5 cm.
Rechts unten signiert und datiert „1875“.
Gerahmt.
Catalogue price € 12.000 - 15.000
Catalogue price€ 12.000 - 15.000
$ 12,960 - 16,200
£ 10,800 - 13,500
元 93,840 - 117,300
₽ 1,193,880 - 1,492,350
Die Künstlerin erhielt ihre Ausbildung in Paris und bei J. C. Zöller in Zürich und bereiste Italien, Holland sowie den Orient und spezialisierte sich vor allem auf die Portraitmalerei. Nach einem Aufenthalt am holländischen Hof ließ sie sich in Florenz nieder, wo sie eine bedeutende Zeichenschule für Frauen unterhielt. Die vorliegende Suite von vier Gemälden wird in Florenz entstanden sein und zeigt vier historische Ansichten der Stadtmauer: die Porta al Prato, die Porta San Frediano, die Porta San Gallo und das Innere des Boboli-Gartens mit der Mauer des Palazzo Pitti im Hintergrund. Vor diesen historischen Bauwerken spielen sich galante Szenen ab. Die zumeist jugendlichen Personen sind in unterschiedlichen Situationen und Posen wiedergegeben und mit den Gewändern der Renaissance bekleidet. Die Verwendung eines abendlichen Lichts verleiht den Szenen einen besonderen Charme und eine intime Atmosphäre. (981006) (12)
Anna Fries,
1827 – 1901
SET OF FOUR FLORENTINE SCENES
Oil on panel.
70 x 38.5 cm.
Signed and dated “1875” lower right.
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Anna Susanna Fries is offered? Activate your personal art agent here.
You would like to purchase a work by Anna Susanna Fries?
You would like to sell a work by Anna Susanna Fries?