Auction Furniture & Interior
97
Kleine Chiffonière im Louis XV-Stil
Höhe: 128,5 cm.
Breite: 54 cm.
Tiefe: 40 cm.
Wohl Frankreich, 18./ 19. Jahrhundert.
Catalogue price € 3.000 - 4.500
Catalogue price€ 3.000 - 4.500
$ 3,240 - 4,860
£ 2,700 - 4,050
元 23,460 - 35,190
₽ 298,470 - 447,705
Schlanke Pfeilerform, Korpusaufbau in Eiche, furniert mit Rosenhölzern. Siebenschübig, mit kurzen, kräftigen, leicht geschweiften, mit Rocaillesabots besetzten Füßen und brauner, weiß-grau geäderter Marmorplatte. Die Frontecken abgefasst, die Schübefronten X-förmig in Schmetterlings-Furnierverlegung mit breiten Furnierrahmungen. Die Seiten entsprechend in gespiegelten Feldern verlegt, die Eckabschrägungen querfurniert. Schönes Rocaille-Beschlagwerk mit jeweils zwei S-förmigen, blattornamentierten Zughenkeln sowie hochovalen, randgeschweiften Schlüsselschildern. (980675) (11)