Auktion Möbel & Einrichtung
98
Bedeutende und imposante Louis XVI-Konsole
in der Art des Giuseppe Maria Bonzanigo
Höhe: 95 cm.
Breite: 178 cm.
Tiefe: 90 cm.
Italien/ Turin, um 1780.
Katalogpreis € 15.000 - 20.000
Katalogpreis€ 15.000 - 20.000
$ 16,200 - 21,600
£ 13,500 - 18,000
元 117,300 - 156,400
₽ 1,492,350 - 1,989,800
Auf vier sich nach unten verjüngenden, kannelierten Beinen der gerade Korpus mit leicht überkragender Zarge, diese fein geschnitzt in typischen klassizistischen Formen von Lorbeerranken, Perlzierstäben, Rosetten und Palmblättern, teilweise reich polimentvergoldet und in der Art "blanc et bleu" gefasst. Abschließende, mächtige Carrara-Marmorplatte von vergoldetem Perlzierstab gerahmt. Alterssp.
Repräsentatives und elegantes Möbel in authentischer Erhaltung. (971271) (10)