Auction Furniture & Interior
56
Prächtiger Rokoko-Spiegel
96 x 41 cm.
Franken, 18. Jahrhundert.
Catalogue price € 5.000 - 8.000
Catalogue price€ 5.000 - 8.000
$ 5,400 - 8,640
£ 4,500 - 7,200
元 39,100 - 62,560
₽ 497,450 - 795,920
Holz, geschnitzt, polychrom und goldgefasst. Der hochrechteckige Spiegel umzogen von feinem Profilrahmen mit Wulst und einer breiteren Kehle, die mittig jeweils besetzt ist mit geschnitzten Rosen und Blüten. An der Basis und im Aufsatz üppig durchbrochen geschnitzt mit C-Bögen und Rocailleformen sowie Blüten. Ein bekrönender Vogel neigt sich herab zu einem Fruchtgebinde zwischen vollplastisch geschnitzten C-Bögen. Die polychrome Fassung zeigt an den glatten Stellen weiteres Blütendekor. Schöne Alterspatina. Spiegelglas später. (9820436) (12)