Your search for Henrikus Engelbertus Reyntjiens in the auction
19th - 20th Century Paintings
Friday, 28 March 2014
You are interested in works by Henrikus Engelbertus Reyntjiens?
We are happy to inform you, if works by Henrikus Engelbertus Reyntjiens are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
1328
Henrikus Engelbertus Reyntjiens,
1817 Amsterdam – 1900
WANDERMUSIKANTEN EMPFANGEN ALMOSEN AN EINEM PARKTOR Öl auf Holz.
36,5 x 46 cm.
Rechts unten signiert und datiert "1841".
Ohne Rahmen.
Catalogue price € 1.800 - 2.400
Catalogue price€ 1.800 - 2.400
$ 1,944 - 2,592
£ 1,620 - 2,160
元 14,076 - 18,768
₽ 179,082 - 238,776
Im Zentrum der Darstellung ein altes Pferd auf dem ein Flötenspieler sowie eine Sängerin sitzen. Die Sängerin mit Notenblatt blickt dem Betrachter entgegen, dahinter Parkmauer mit einer Öffnung, in der eine adelige Dame erscheint, die dem Almosen sammelnden Knaben eine Münze in den Hut wirft. Hinter der Mauer Parkbäume sowie rechts oben über den Wipfeln sichtbares Dachgeschoss eines Palastes, links hinten Stadtsilhouette mit Türmen. Wohl Weichbild von Antwerpen. (961141)
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Henrikus Engelbertus Reyntjiens is offered? Activate your personal art agent here.
You would like to purchase a work by Henrikus Engelbertus Reyntjiens?
You would like to sell a work by Henrikus Engelbertus Reyntjiens?