Auction Furniture & Interior
952
Louis XVI-Sekretär à abattant
Höhe: 142,5 cm.
Breite: 99,5 cm.
Tiefe: 45 cm.
Frankreich, um 1790.
Catalogue price € 6.500 - 8.500
Catalogue price€ 6.500 - 8.500
$ 7,020 - 9,180
£ 5,850 - 7,650
元 50,830 - 66,470
₽ 646,685 - 845,665
Strenger, gerader Aufbau, die schmale Abdeckplatte furniert, die Ecken abgeschrägt, im Unterteil zweitürig, darüber große, aufklappbare Schreibplatte. Fußsockel in der Front leicht geschweift, an den Ecken mit Stollenfüßen. Allseitig furniert mit großzügigen, hellen Nusswurzelholz-Feldern, in vierfacher Spiegelung verlegt, eingefasst von breiter, dunkler Mahagonirahmung mit dunkelbraunen, gleitenden Bandeinlagen. An den Eckabschrägungen helleres Feld im Fischgrätverband furniert, ebenfalls dunkel eingefasst, entsprechend sind die Seiten behandelt. Markant die obere hell-dunkel würfelförmige Zahnreihe unter der Deckplatte sowie die hellen, gereihten Rechteck-Einlagen in den Zwischenbändern. Von guter Qualität, die chinesischen Lackmalereien: Im Klappenfeld rechteckige, dunkelgrundige Landschaft mit Bergen, Pagoden und Bäumen sowie mit einer Brücke, die auf eine schwimmende Pagode führt. In den unteren Türen vertiefte Tondi, ebenfalls mit Chinoiseriereihen dekoriert, auch hier kleine Landschaften mit Pagodengebäuden und Bäumen, umzogen von gerautetem, gemaltem Einfassungsband sowie umziehender, dunkler Bandeinlage. Inneneinbau von je drei eine Mitteltür flankierenden, kleinen Schüben, vertikal in Mahagoni furniert, darüber drei Einstellfächer. Die Schreibplatte innen längs-gegenfurniert mit vertiefter, grüner Filzeinlage. Das originale Schloss mit Schlüssel erhalten, die Beschläge in Form von Rundmedaillons mit beweglichen Henkelzügen sowie ovalen Medaillons mit Schleife. Rest. Rückwand erg. (961797)