Auktion Möbel & Einrichtung

» zurücksetzen

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Detailabbildung:  Louis XVI-Sekretär à abattant

Sie wollen ein ähnliches Objekt kaufen?

Gerne informieren wir Sie, wenn ähnliche Werke in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

 Louis XVI-Sekretär à abattant
Detailabbildung:  Louis XVI-Sekretär à abattant
Detailabbildung:  Louis XVI-Sekretär à abattant
Detailabbildung:  Louis XVI-Sekretär à abattant
Detailabbildung:  Louis XVI-Sekretär à abattant
Detailabbildung:  Louis XVI-Sekretär à abattant

952
Louis XVI-Sekretär à abattant

Höhe: 142,5 cm.
Breite: 99,5 cm.
Tiefe: 45 cm.
Frankreich, um 1790.

Katalogpreis € 6.500 - 8.500 Katalogpreis€ 6.500 - 8.500  $ 7,020 - 9,180
£ 5,850 - 7,650
元 50,830 - 66,470
₽ 646,685 - 845,665

Strenger, gerader Aufbau, die schmale Abdeckplatte furniert, die Ecken abgeschrägt, im Unterteil zweitürig, darüber große, aufklappbare Schreibplatte. Fußsockel in der Front leicht geschweift, an den Ecken mit Stollenfüßen. Allseitig furniert mit großzügigen, hellen Nusswurzelholz-Feldern, in vierfacher Spiegelung verlegt, eingefasst von breiter, dunkler Mahagonirahmung mit dunkelbraunen, gleitenden Bandeinlagen. An den Eckabschrägungen helleres Feld im Fischgrätverband furniert, ebenfalls dunkel eingefasst, entsprechend sind die Seiten behandelt. Markant die obere hell-dunkel würfelförmige Zahnreihe unter der Deckplatte sowie die hellen, gereihten Rechteck-Einlagen in den Zwischenbändern. Von guter Qualität, die chinesischen Lackmalereien: Im Klappenfeld rechteckige, dunkelgrundige Landschaft mit Bergen, Pagoden und Bäumen sowie mit einer Brücke, die auf eine schwimmende Pagode führt. In den unteren Türen vertiefte Tondi, ebenfalls mit Chinoiseriereihen dekoriert, auch hier kleine Landschaften mit Pagodengebäuden und Bäumen, umzogen von gerautetem, gemaltem Einfassungsband sowie umziehender, dunkler Bandeinlage. Inneneinbau von je drei eine Mitteltür flankierenden, kleinen Schüben, vertikal in Mahagoni furniert, darüber drei Einstellfächer. Die Schreibplatte innen längs-gegenfurniert mit vertiefter, grüner Filzeinlage. Das originale Schloss mit Schlüssel erhalten, die Beschläge in Form von Rundmedaillons mit beweglichen Henkelzügen sowie ovalen Medaillons mit Schleife. Rest. Rückwand erg. (961797)

Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein ähnliches Kunstwerk angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

Sie wollen ein ähnliches Objekt kaufen?

Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine


Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.

Sie wollen ein ähnliches Objekt verkaufen?

Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ


Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe