Auction 16th - 18th Century Paintings
711
Maler des 17. Jahrhunderts
DER JOHANNESKNABE MIT DEM LAMM Öl auf Kupfer.
22,5 x 17 cm.
Catalogue price € 2.500 - 3.000
Catalogue price€ 2.500 - 3.000
$ 2,700 - 3,240
£ 2,250 - 2,700
元 19,550 - 23,460
₽ 248,725 - 298,470
Anmutige Darstellung des Heiligen Johannes Baptist als Knäblein, das kraftvoll ein Schaf über seinen Schultern trägt und nach oben blickt. Über dem blonden Haupt erkennt man ein ein kurz angedeutetes Strahlenkrönchen. Mit Stand- und Spielbein steht er auf einem Felsen zwischen den Kaskaden eines Flusslaufs, durch den der Jordan angedeutet werden soll, im Hintergrund felsige Landschaft mit einem dreibogigen Tempel am Fuße des Berges. Die Darstellung durch ein Repoussoir eingefasst, links durch einen Baumstamm, auf dem ein Vogel sitzt, rechts durch weiß aufleuchtende Blätter eines jungen Baumes. Dabei ist mit dem abgestorbenen Baumstumpf links das Alte Testament angedeutet, mit dem jungen, blühenden Baum ist das Neue Testament gemeint. Zu Füßen des Knäbleins zeigen sich niedergelegte Blüten, daneben ein Distelstrauch als Hinweis auf den künftigen Leidensweg. (9510210)
further catalogues Furniture & Interior | Clocks | Silver, glass, ivory, porcelain | Russian Art | Library | Modern Art | 16th - 18th Century Paintings | Sculpture and Works of Art | Folk Art and Ceramics | Maiolica | Asian Art | 19th - 20th Century Paintings | Jewellery | Hampel Living