Auction Furniture & Interior
1
Aufsatzkabinett
Höhe: 160 cm.
Breite: 122 cm.
Tiefe: 75 cm.
19. Jahrhundert.
Catalogue price € 1.800 - 2.200
Catalogue price€ 1.800 - 2.200
$ 1,944 - 2,376
£ 1,620 - 1,980
元 14,076 - 17,204
₽ 179,082 - 218,878
Mahagoni- und Ahornfurnier u.v.a. Hölzer. Der (erg.) Tischunterbau mit gedrehten Beinen mit umlaufendem Verbindungssteg und intarierter Tischplatte. Auf gequetschten Kugelfüßen stehender, zweitüriger Aufsatz. Das Marketeriebild der Türen mit vertieft liegendem Bandelwerk in teils aufgedoppelten Rahmenprofilen und eingelegten, ebonisierten Rahmen. Der Einbau mit zahlreichen Fächern unterschiedlicher Größe. Diese mit Marketeriebild von Ranken und Blüten mit Brandschattierung und teils farbig gebeizten Hölzern. Das rankenförmige Beschlagwerk der Scharniere und Schloss-Schilder in Messing. Originale Schlösser. Ein Schlüssel. Rest. (951076)
further catalogues Furniture & Interior | Clocks | Silver, glass, ivory, porcelain | Russian Art | Library | Modern Art | 16th - 18th Century Paintings | Sculpture and Works of Art | Folk Art and Ceramics | Maiolica | Asian Art | 19th - 20th Century Paintings | Jewellery | Hampel Living