Vente Meubles et Aménagements

Detail images:  Aufsatzkabinett

 Aufsatzkabinett
Detailabbildung:  Aufsatzkabinett

1
Aufsatzkabinett

Höhe: 160 cm.
Breite: 122 cm.
Tiefe: 75 cm.
19. Jahrhundert.

Prix de catalogue € 1.800 - 2.200 Prix de catalogue€ 1.800 - 2.200  $ 1,944 - 2,376
£ 1,620 - 1,980
元 14,076 - 17,204
₽ 179,082 - 218,878

Mahagoni- und Ahornfurnier u.v.a. Hölzer. Der (erg.) Tischunterbau mit gedrehten Beinen mit umlaufendem Verbindungssteg und intarierter Tischplatte. Auf gequetschten Kugelfüßen stehender, zweitüriger Aufsatz. Das Marketeriebild der Türen mit vertieft liegendem Bandelwerk in teils aufgedoppelten Rahmenprofilen und eingelegten, ebonisierten Rahmen. Der Einbau mit zahlreichen Fächern unterschiedlicher Größe. Diese mit Marketeriebild von Ranken und Blüten mit Brandschattierung und teils farbig gebeizten Hölzern. Das rankenförmige Beschlagwerk der Scharniere und Schloss-Schilder in Messing. Originale Schlösser. Ein Schlüssel. Rest. (951076)