Auction Modern Art
You are interested in works by Pedro Cano?
We are happy to inform you, if works by Pedro Cano are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
1476
Pedro Cano,
1944 Blanca, Murcia
Zunächst lernte der Maler in Spanien, bevor er 1969 an die spanische Akademie in Rom ging. 1976 unternahm er eine Reise durch Südamerika, die ihn nachhaltig beeinflusste. Mitte der 80er Jahre ging er für fünf Jahre nach New York. Seine einzigartigen Arbeiten stehen dem magischen Realismus nahe, wobei er stets von Beobachtungen der Natur ausgeht.
Catalogue price € 1.500 - 2.500
Catalogue price€ 1.500 - 2.500
$ 1,620 - 2,700
£ 1,350 - 2,250
元 11,730 - 19,550
₽ 149,235 - 248,725
MATERASSI, 1980 Öl auf Leinwand.
18 x 24 cm.
Rechts unten signiert "Pedro Cano". Verso auf dem Keilrahmen betitelt.
Gerahmt.
Die Matratze, auf die der Künstler im Titel anspielt, findet sich in der zunächst recht abstrakt wirkenden Komposition in dreifacher Weise. In der unteren Bildhälfte, die weiß hinterlegt ist, erscheint sie aufgerollt und zusammengebunden. Darüber in einem abgetrennten linken Teil ist sie leicht gewellt und sich nach hinten verjüngend zu sehen, als befände sich der Betrachter an ihrem Kopfende. In dem kleinen, ockerfarbenen Rechteck im rechten oberen Quadranten ist die Zahl "37" zu erkennen sowie dahinter ein Interieur, das ein Bett zu zeigen scheint.
Provenienz:
Galleria Giulia Libreria, Rom (Etikett verso). (9401961)
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Pedro Cano is offered? Activate your personal art agent here.
You would like to purchase a work by Pedro Cano?
You would like to sell a work by Pedro Cano?