Your search for Aldo Mondino in the auction
Modern Art
Friday, 20 September 2013
You are interested in works by Aldo Mondino?
We are happy to inform you, if works by Aldo Mondino are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
1526
Aldo Mondino,
1938 Turin – 2005 Turin
Der Künstler siedelte 1959 nach Paris über und studierte bei Severini die Mosaiktechnik. Hier lernte er auch surrealistische Künstler kennen, deren Einfluss sich in seinem Werk ab den 60er Jahren zeigt. Ab 1969 fing er an, mit ungewöhlichen Materialien wie Zucker oder Schokolade in seinen Arbeiten zu experimentieren. Mehrfach nahm er an der Biennale in Venedig teil.
Catalogue price € 4.000 - 6.000
Catalogue price€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
LA TOUR EIFFEL, 1986 Öl auf Karton, auf Holz.
62,5 x 46,5 cm.
Links unten signiert und datiert "Mondino 86".
Hinter Glas gerahmt.
Die gesamte Bildfläche wird von einem stark stilisierten Eiffel-Turm eingenommen. Der schwarze Farbauftrag über der gelben Grundierung lässt die Farbe derart durchscheinen, dass das Gemälde an einen Holzschnitt erinnert. In weiterer Andeutung und evtl. auch Vorbereitung für einen Druck ist das Wort "Eiffel" im Zentrum der unteren Bildkante gespiegelt geschrieben zu lesen. (9401044)
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Aldo Mondino is offered? Activate your personal art agent here.
You would like to purchase a work by Aldo Mondino?
You would like to sell a work by Aldo Mondino?