Votre recherche Aldo Mondino dans la vente
Art moderne
vendredi, 20 septembre 2013
Vous êtes intéressé par des œuvres de Aldo Mondino?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Aldo Mondino vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
1526
Aldo Mondino,
1938 Turin – 2005 Turin
Der Künstler siedelte 1959 nach Paris über und studierte bei Severini die Mosaiktechnik. Hier lernte er auch surrealistische Künstler kennen, deren Einfluss sich in seinem Werk ab den 60er Jahren zeigt. Ab 1969 fing er an, mit ungewöhlichen Materialien wie Zucker oder Schokolade in seinen Arbeiten zu experimentieren. Mehrfach nahm er an der Biennale in Venedig teil.
Prix de catalogue € 4.000 - 6.000
Prix de catalogue€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
LA TOUR EIFFEL, 1986 Öl auf Karton, auf Holz.
62,5 x 46,5 cm.
Links unten signiert und datiert "Mondino 86".
Hinter Glas gerahmt.
Die gesamte Bildfläche wird von einem stark stilisierten Eiffel-Turm eingenommen. Der schwarze Farbauftrag über der gelben Grundierung lässt die Farbe derart durchscheinen, dass das Gemälde an einen Holzschnitt erinnert. In weiterer Andeutung und evtl. auch Vorbereitung für einen Druck ist das Wort "Eiffel" im Zentrum der unteren Bildkante gespiegelt geschrieben zu lesen. (9401044)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Aldo Mondino sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Aldo Mondino?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Aldo Mondino?