Auction Hampel Living
You are interested in works by Jakob Emanuel Gaisser?
We are happy to inform you, if works by Jakob Emanuel Gaisser are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
852
Jakob Emanuel Gaisser,
1825 Augsburg – 1899 München
IM WEINKELLER Öl auf Holz.
30,5 x 24,5 cm.
Rechts unten signiert "J. Gaisser".
Gerahmt.
Catalogue price € 800 - 1.000
Catalogue price€ 800 - 1.000
$ 864 - 1,080
£ 720 - 900
元 6,256 - 7,820
₽ 79,592 - 99,490
Drei Männer sitzen in einem dunklen Gewölbe um einen Tisch, rauchen Pfeife oder trinken Wein. Sie tragen Kostüme des 17. Jahrhunderts mit großen Spitzenkrägen und Stulpenstiefeln. Der linke Mann hat zudem eine Trompete umgehängt. Ein mit bauschigen Federn geschmückter Hut liegen auf dem Boden. Hinter dem Tisch steht ein Mann in Ritterrüstung und hält einen großen, gläsernen Weinkelch empor. Die Männer lachen und vergnügen sich. Das Gewölbe ruht auf einem mächtigen Rundpfeiler rechts im Bild und spannt sich weit in die Höhe. Hier hängt von der Decke ein prächtiges Lüsterweibchen herab. Sehr schöne, feine Malweise. (9302514)
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Jakob Emanuel Gaisser is offered? Activate your personal art agent here.
You would like to purchase a work by Jakob Emanuel Gaisser?
You would like to sell a work by Jakob Emanuel Gaisser?
further catalogues Furniture | 16th - 18th Century Paintings | Porcelain, silver, rock crystal | Library | Sculpture and Works of Art | Ceramics | Maiolica | Hampel Living | 19th - 20th Century Paintings | Russian Art | Modern Art | Asian Art, Jewellery & Watches | Books, drawings and engravings | Folk Art and Miscellaneous