Auction Hampel Living
780
Kaminuhr
Höhe: 47 cm.
Sockellänge: 28 cm.
Sockeltiefe: 13 cm.
Frankreich, erste Hälfte 19. Jahrhundert.
Catalogue price € 4.500 - 6.500
Catalogue price€ 4.500 - 6.500
$ 4,860 - 7,020
£ 4,050 - 5,850
元 35,190 - 50,830
₽ 447,705 - 646,685
WERK
Achttagegehwerk, Pendel mit Fadenaufhängung, Pendel fehlt, Halbstunden- und Stundenschlossscheibenschlagwerk auf Glocke. Rückplatine signiert "Lesieur".
FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger, feuervergoldete Bronze.
GEHÄUSE
Gehäuseaufbau in rotem Rosso Antico-Marmor mit Bronzefigur und feuervergoldeten Reliefs. Der längsrechteckige Sockel in Marmor auf vier vergoldeten Löwentatzen, darauf eine oben halbrund schließende Stele in gleichem Marmor, in die das Zifferblatt eingebaut ist. Links daneben die Standfigur des Liebesgottes Amor als nur mit einem Lendentuch bekleideter Jüngling, mit übereinander geschlagenen Beinen und hochgestelltem Flügel. Das schöneGesicht geradeaus gerichtet mit leichtem Blick nach unten. Die rechte Hand mit erhobenem Zeigefinger, in der linken hält er das Gurtband seines Pfeilköchers, der an der Stele rechts herabzieht. Unterhalb des Zifferblattes Reliefapplikation der beiden Gestalten Amor und Psyche, sich umschlingend, zwischen zwei Feuerfackeln. Die figürliche Thematik bezieht sich auf die antike Legende nach Apuleius und der damit verbundenen Amor- und Psychegeschichte. Die Bronzefigur brüniert, von hoher bildhauerischer Qualität, ebenso die vergoldeten Appliken.
ZIFFERBLATT
Emailzifferblatt mit römischen Ziffern, über der "6" Signatur "Lesieur à Paris".
ZUSTAND
Gut.
Tardy, S. 411. (9307311)