Auktion Hampel Living
779
† Satz von drei gerahmten Bronzefigurinen
Außenmaß: je 28 x 21,5 cm.
Frankreich, zweite Hälfte 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 800 - 1.000
Katalogpreis€ 800 - 1.000
$ 864 - 1,080
£ 720 - 900
元 6,256 - 7,820
₽ 79,592 - 99,490
Mit nahezu vollplastisch gearbeiteten Kinderfiguren in Bronze mit unterschiedlichen Attributen wie Palmette und Pinsel für "Malerei", Schiffsruder für die Schifffahrt sowie Hammer, Amboss und Zange für die Schmiedekunst. Die Figuren jeweils vor ovalem, ebenfalls in Bronze gegossenem, schalenförmigem Hintergrund, vergoldet. In ebonisierten Rahmen mit äußerer Perlstableiste. Eine der Tafeln im Querformat. (9304130)