Auction Russian Art

» reset

×

Your personal art agent

Detail images: Großes, imposantes Schreibzeug in Silber, Onyx und geschliffenem Kristall

You would like to purchase a similar object?

We are happy to inform you, if similar works are to be auctioned in one of our upcoming auctions.

Please accept our privacy policy

Großes, imposantes Schreibzeug in Silber, Onyx und geschliffenem Kristall
Detailabbildung: Großes, imposantes Schreibzeug in Silber, Onyx und geschliffenem Kristall
Detailabbildung: Großes, imposantes Schreibzeug in Silber, Onyx und geschliffenem Kristall
Detailabbildung: Großes, imposantes Schreibzeug in Silber, Onyx und geschliffenem Kristall
Detailabbildung: Großes, imposantes Schreibzeug in Silber, Onyx und geschliffenem Kristall
Detailabbildung: Großes, imposantes Schreibzeug in Silber, Onyx und geschliffenem Kristall
Detailabbildung: Großes, imposantes Schreibzeug in Silber, Onyx und geschliffenem Kristall

870
Großes, imposantes Schreibzeug in Silber, Onyx und geschliffenem Kristall

Höhe: 22 cm.
Länge: 54 cm.
Tiefe: 30,5 cm.
Silberteile gemarkt mit russischem Silberstempel "84", Rundmarke mit Kopf nach rechts und rechteckige Marke mit Punzenprägung "4A" für 4. Moskauer Artel, nach 1908, am Boden rückseitig der Figur zusätzlich "Drugoviko" in Kyrillisch.
Moskau, um 19. Jahrhundert.

Catalogue price € 40.000 - 50.000 Catalogue price€ 40.000 - 50.000  $ 43,200 - 54,000
£ 36,000 - 45,000
元 312,800 - 391,000
₽ 3,979,600 - 4,974,500

Aufbau in Form einer querrechteckigen Grundplatte in grünem, braun geädertem Onyx. Randeinfassung in Silber, Stollenfüße getrieben, in stilisierten Blattformen mit eingespielten Trauben. Auf der Platte ein silberner, figürlicher Aufbau, wiederum entwickelt aus einer unregelmäßig gerandeten, flachen Silberplatte, aus der sich ein Uferfelsen erhebt, darauf nach links sitzend, den Kopf in die Hand gestützt, ein russischer Fürst im Harnisch, mit hellem Kettenhemd und Schwert, nachdenklich sinnend. Das bärtige Gesicht leicht nach unten gerichtet, auf der Brust der russische Doppeladler. An der Felsenvorderseite langgezogene, unregelmäßige Kartusche mit reliefierter Aufschrift in Altkyrillisch. An der linken Seite ziehen Meereswellen zum Felsen hoch, in den Wellen runde Aussparung, darin rundes, reich im Tiefschnitt geschliffenes Tintenfass mit Silberdeckel in Form einer zwiebelförmigen Kuppel, darüber Helmfiguration mit darüber sich erhebendem, stehendem, rundem Reifen mit stilisiertem Vogel. Inneres des Deckels vergoldet. Die Figurendarstellung ist mit Sicherheit aus der russischen Gründungsgeschichte entlehnt, dessen Deutung unsererseits noch nicht geklärt ist. An der Vorderseite der Onyxplatte vertiefte Rille zum Einlegen der Federn. (8915428)


Large, impressive standish in silver, onyx and cut crystal
Height: 22 cm.
Length: 54 cm.
Depth: 30.5 cm.
Silver parts marked with Russian hallmark "84".
Moscow, around 19th century.

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.

×

Your personal art agent

You would like to be informed of upcoming auctions if a similar work of art is offered? Activate your personal art agent here.

Please accept our privacy policy

You would like to purchase a similar object?

Your personal art agent Purchase in Private Sale Calendar


Our experts are happy to support you personally in your search for art objects.

You would like to sell a similar artwork in auction?

Consign now Private Sale Service FAQ


Your consignments are always welcome.

Our staff will be happy to personally assist you every step of the way. We look forward to your call.
Get in touch with our experts

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe