Vente Art russe

» reset

×

Votre assistant d‘art personnel

Detail images: Großes, imposantes Schreibzeug in Silber, Onyx und geschliffenem Kristall

Voulez-vous acheter un objet similaire?

Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.

Veuillez accepter notre politique des confidentialité

Großes, imposantes Schreibzeug in Silber, Onyx und geschliffenem Kristall
Detailabbildung: Großes, imposantes Schreibzeug in Silber, Onyx und geschliffenem Kristall
Detailabbildung: Großes, imposantes Schreibzeug in Silber, Onyx und geschliffenem Kristall
Detailabbildung: Großes, imposantes Schreibzeug in Silber, Onyx und geschliffenem Kristall
Detailabbildung: Großes, imposantes Schreibzeug in Silber, Onyx und geschliffenem Kristall
Detailabbildung: Großes, imposantes Schreibzeug in Silber, Onyx und geschliffenem Kristall
Detailabbildung: Großes, imposantes Schreibzeug in Silber, Onyx und geschliffenem Kristall

870
Großes, imposantes Schreibzeug in Silber, Onyx und geschliffenem Kristall

Höhe: 22 cm.
Länge: 54 cm.
Tiefe: 30,5 cm.
Silberteile gemarkt mit russischem Silberstempel "84", Rundmarke mit Kopf nach rechts und rechteckige Marke mit Punzenprägung "4A" für 4. Moskauer Artel, nach 1908, am Boden rückseitig der Figur zusätzlich "Drugoviko" in Kyrillisch.
Moskau, um 19. Jahrhundert.

Prix de catalogue € 40.000 - 50.000 Prix de catalogue€ 40.000 - 50.000  $ 43,200 - 54,000
£ 36,000 - 45,000
元 312,800 - 391,000
₽ 3,979,600 - 4,974,500

Aufbau in Form einer querrechteckigen Grundplatte in grünem, braun geädertem Onyx. Randeinfassung in Silber, Stollenfüße getrieben, in stilisierten Blattformen mit eingespielten Trauben. Auf der Platte ein silberner, figürlicher Aufbau, wiederum entwickelt aus einer unregelmäßig gerandeten, flachen Silberplatte, aus der sich ein Uferfelsen erhebt, darauf nach links sitzend, den Kopf in die Hand gestützt, ein russischer Fürst im Harnisch, mit hellem Kettenhemd und Schwert, nachdenklich sinnend. Das bärtige Gesicht leicht nach unten gerichtet, auf der Brust der russische Doppeladler. An der Felsenvorderseite langgezogene, unregelmäßige Kartusche mit reliefierter Aufschrift in Altkyrillisch. An der linken Seite ziehen Meereswellen zum Felsen hoch, in den Wellen runde Aussparung, darin rundes, reich im Tiefschnitt geschliffenes Tintenfass mit Silberdeckel in Form einer zwiebelförmigen Kuppel, darüber Helmfiguration mit darüber sich erhebendem, stehendem, rundem Reifen mit stilisiertem Vogel. Inneres des Deckels vergoldet. Die Figurendarstellung ist mit Sicherheit aus der russischen Gründungsgeschichte entlehnt, dessen Deutung unsererseits noch nicht geklärt ist. An der Vorderseite der Onyxplatte vertiefte Rille zum Einlegen der Federn. (8915428)


Large, impressive standish in silver, onyx and cut crystal
Height: 22 cm.
Length: 54 cm.
Depth: 30.5 cm.
Silver parts marked with Russian hallmark "84".
Moscow, around 19th century.

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.

×

Votre assistant d‘art personnel

Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.

Veuillez accepter notre politique des confidentialité

Voulez-vous acheter un objet similaire?

Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères


Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.

Voulez-vous vendre une œuvre similaire?

Livrez maintenant Vente privée FAQ


Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe