Auction Furniture
21
Frühbarocker Kabinettschrank
Höhe: 185 cm.
Breite: 155 cm.
Tiefe: 56 cm.
Schweiz, 17. Jahrhundert.
Catalogue price € 4.000 - 5.000
Catalogue price€ 4.000 - 5.000
$ 4,320 - 5,400
£ 3,600 - 4,500
元 31,280 - 39,100
₽ 397,960 - 497,450
Gerader, zweiteiliger, optisch sich nach oben leicht verjüngender Nadelholzkorpus, in Nussbaum furniert, teils mit aufgesetzten, hochrechteckigen Füllungen, diese begrenzt von Flammenleisten. Auf gedrückten, teils gedrechselten Kugelfüßen der zweitürige Unterbau mit Facheinteilung. Darüber Zargenschublade mit Messinggriffen unter abschließendem Kabinettaufsatz. Dieser ebenfalls zweitürig mit diversen Kompartimenten und verschiebbarer Mittelisene, dahinter fünf verdeckte, kleine Schublädchen. Der bekrönende, mehrfach getreppte Kranz wird von zwei geschnitzten und gedrechselten Säulen getragen. Originaler, dezenter Messingbesatz, teils graviert und alte Eisenbänder, teils geätzt, vormals gebläut. Leichte Alterssp. Rest. Ein Schlüssel vorhanden. (880774)
further catalogues Furniture | Sculpture and Works of Art | Ivory, Rock Crystal & Silver with Enamel | Library 1 | Maiolica | 16th - 18th Century Paintings | Russian Art | Modern Art | Hampel Living | Porcelain | Silver | Library 2 | Asian Art | 19th - 20th Century Paintings | Folk Art & Miscellaneous