Auction Icons, Folk Art, Miscellaneous
1587
Kleiner Rokoko-Reliquienschrein mit Kreuznagel-Berührungsreliquie
Höhe: 35 cm.
Wohl Eichstätt, um 1750.
Catalogue price € 900 - 1.200
Catalogue price€ 900 - 1.200
$ 972 - 1,296
£ 810 - 1,080
元 7,038 - 9,384
₽ 89,541 - 119,388
Der flache, schreinartige Reliquienkasten holzgeschnitzt, gefasst und vergoldet, mit nach innen volutierenden Stellfüßen und hochziehenden Rocailleranken, mittig tailliert, geschweifte Giebelbekrönung mit Lambrequin-Dekor und hochziehender, symmetrischer Rocaille. Eingerichtet mit Gold- und Silberfaden, Klosterarbeit, mit mehreren eingelegten Reliquien, mit blauen Bändern beschriftet, darunter Reliquien des Heiligen Sebastian, Wolfgang, Justinian, Johann Baptist sowie Willibald von Eichstätt. Der in Eisen geschmiedete Kreuznagel reich in Klosterarbeit eingebettet, mit Buntsteinen dekoriert, als Berührungsreliquie zu verstehen. Verso aufgeklebter, originaler, gedruckter, besiegelter und handschriftlich unterschriebener Zettel mit kirchlicher Bestätigung, dass der Nagel mit dem "echten" Kreuznagel der rechten Hand, befindlich in der Schatzkammer zu Wien, sinngemäß als Berührungsreliquie bestätigt wird. Handschriftlich datiert "13. April anno 1740". (871927)
further catalogues Furniture | 16th - 18th Century Paintings | Sculpture and Works of Art | Antiquities | 19th - 20th Century Paintings | Modern Art | Porcelain, Clocks, Silver, Art Nouveau, Asian Art | From castles, mansions, garrets and attics | Library 1 | Library 2 | Icons, Folk Art, Miscellaneous