Vente Icônes, Art populaire, Divers
1587
Kleiner Rokoko-Reliquienschrein mit Kreuznagel-Berührungsreliquie
Höhe: 35 cm.
Wohl Eichstätt, um 1750.
Prix de catalogue € 900 - 1.200
Prix de catalogue€ 900 - 1.200
$ 972 - 1,296
£ 810 - 1,080
元 7,038 - 9,384
₽ 89,541 - 119,388
Der flache, schreinartige Reliquienkasten holzgeschnitzt, gefasst und vergoldet, mit nach innen volutierenden Stellfüßen und hochziehenden Rocailleranken, mittig tailliert, geschweifte Giebelbekrönung mit Lambrequin-Dekor und hochziehender, symmetrischer Rocaille. Eingerichtet mit Gold- und Silberfaden, Klosterarbeit, mit mehreren eingelegten Reliquien, mit blauen Bändern beschriftet, darunter Reliquien des Heiligen Sebastian, Wolfgang, Justinian, Johann Baptist sowie Willibald von Eichstätt. Der in Eisen geschmiedete Kreuznagel reich in Klosterarbeit eingebettet, mit Buntsteinen dekoriert, als Berührungsreliquie zu verstehen. Verso aufgeklebter, originaler, gedruckter, besiegelter und handschriftlich unterschriebener Zettel mit kirchlicher Bestätigung, dass der Nagel mit dem "echten" Kreuznagel der rechten Hand, befindlich in der Schatzkammer zu Wien, sinngemäß als Berührungsreliquie bestätigt wird. Handschriftlich datiert "13. April anno 1740". (871927)