Auction 19th - 20th Century Paintings
You are interested in works by Frans van Leemputten?
We are happy to inform you, if works by Frans van Leemputten are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
555
Frans van Leemputten,
1850 Werchter - 1914 Antwerpen
PFERDEGESPANN MIT LASTKARREN AUF EINER SANDIGEN UFERSTRASSE Öl auf Leinwand.
35 x 51 cm.
Links unten signiert.
Catalogue price € 8.000 - 10.000
Catalogue price€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Links heranziehendes Meeresufer im diesigen Licht, am Ufer mehrere Fischerboote mit eingezogenen Segeln. Im Zentrum ein vierspännig gezogener, hölzerner Lastkarren bei der Rast neben drei Fischern im Gespräch. Rechts im Hintergrund erhöht stehende Gebäude hinter einer mit Gras bewachsenen Düne. Das Licht gibt eine Morgenstimmung wieder, mit markanter Schattengebung in realistischer Darstellungsweise. (861017)
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Frans van Leemputten is offered? Activate your personal art agent here.
You would like to purchase a work by Frans van Leemputten?
You would like to sell a work by Frans van Leemputten?