Auction 16th - 18th Century Paintings

Detail images: Francesco Pavona, 1695 Udine - 1777 Venedig

You are interested in works by Francesco Pavona?

We are happy to inform you, if works by Francesco Pavona are to be auctioned in one of our upcoming auctions.

Francesco Pavona, 1695 Udine - 1777 Venedig
Detailabbildung: Francesco Pavona, 1695 Udine - 1777 Venedig

314
Francesco Pavona,
1695 Udine - 1777 Venedig

BILDNIS EINER JUNGEN FRAU ALS „FLORA“ Öl auf Leinwand.
54 x 41 cm.

Catalogue price € 8.500 - 9.000 Catalogue price€ 8.500 - 9.000  $ 9,180 - 9,720
£ 7,650 - 8,100
元 66,470 - 70,380
₽ 845,665 - 895,410

Brustbild nach rechts, mit entblößter Schulter, das lockige, braune Haar durchflochten mit einem Blütenkranz, über Schulter und Brust führt ein feines, violettfarbenes Bändchen, in ihrer rechten Hand hält sie einen Rosenstrauß vor die Brust. Die Rosatöne des Inkarnats und der Blüten korrespondieren zum Dunkel- und Hellblau des sie bekleidenden Tuches. Der Blick gilt dem Betrachter, die Lippen geschlossen mit fein angedeutetem Lächeln.

Gutachten:
Dem Gemälde ist eine ausführliche Dokumentation mit Zuweisung an den genannten Künstler beigegeben, datiert Bazzano, 2011, mit zahlreichen Verweisen auf Vergleichsbeispiele und Literaturnennungen. In diesem Zusammenhang wird an die Malerin Rosalba Carriera erinnert und etwa deren Portrait der Enrichetta Anna Sofia di Modena, die jüngere Tochter des Herzogs Rinaldo d'Este, das sich heute in den Uffizien befindet. Das Gutachten kommt zu dem Schluss, dass es sich hier weitgehend um eine künstlerische Adaption der Pastellportraits der Rosalba Carriera handelt, jedoch vom genannten Maler in Öl ausgeführt, dessen Stil jedoch weitergeführt.

R. Pallucchini, La pittura nel Veneto, il Settecento, Bd. I, Milano, 1994, S. 280 - 282, 285.
R. Roli, Schede per Ruschi, Balestra, Pavona, in: Arte Veneta XXXII, 1978, S. 362 - 365. (8605229)

You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Francesco Pavona is offered? Activate your personal art agent here.

You would like to purchase a work by Francesco Pavona?

You would like to sell a work by Francesco Pavona?