Vente Tableaux du XVI - XVIII siècle

Detail images: Francesco Pavona, 1695 Udine - 1777 Venedig

Vous êtes intéressé par des œuvres de Francesco Pavona?

Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Francesco Pavona vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.

Francesco Pavona, 1695 Udine - 1777 Venedig
Detailabbildung: Francesco Pavona, 1695 Udine - 1777 Venedig

314
Francesco Pavona,
1695 Udine - 1777 Venedig

BILDNIS EINER JUNGEN FRAU ALS „FLORA“ Öl auf Leinwand.
54 x 41 cm.

Prix de catalogue € 8.500 - 9.000 Prix de catalogue€ 8.500 - 9.000  $ 9,180 - 9,720
£ 7,650 - 8,100
元 66,470 - 70,380
₽ 845,665 - 895,410

Brustbild nach rechts, mit entblößter Schulter, das lockige, braune Haar durchflochten mit einem Blütenkranz, über Schulter und Brust führt ein feines, violettfarbenes Bändchen, in ihrer rechten Hand hält sie einen Rosenstrauß vor die Brust. Die Rosatöne des Inkarnats und der Blüten korrespondieren zum Dunkel- und Hellblau des sie bekleidenden Tuches. Der Blick gilt dem Betrachter, die Lippen geschlossen mit fein angedeutetem Lächeln.

Gutachten:
Dem Gemälde ist eine ausführliche Dokumentation mit Zuweisung an den genannten Künstler beigegeben, datiert Bazzano, 2011, mit zahlreichen Verweisen auf Vergleichsbeispiele und Literaturnennungen. In diesem Zusammenhang wird an die Malerin Rosalba Carriera erinnert und etwa deren Portrait der Enrichetta Anna Sofia di Modena, die jüngere Tochter des Herzogs Rinaldo d'Este, das sich heute in den Uffizien befindet. Das Gutachten kommt zu dem Schluss, dass es sich hier weitgehend um eine künstlerische Adaption der Pastellportraits der Rosalba Carriera handelt, jedoch vom genannten Maler in Öl ausgeführt, dessen Stil jedoch weitergeführt.

R. Pallucchini, La pittura nel Veneto, il Settecento, Bd. I, Milano, 1994, S. 280 - 282, 285.
R. Roli, Schede per Ruschi, Balestra, Pavona, in: Arte Veneta XXXII, 1978, S. 362 - 365. (8605229)

Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Francesco Pavona sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.

Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Francesco Pavona?

Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Francesco Pavona?