Your search for Karl Friedrich Schinkel in the auction

 

19th - 20th Century Paintings
Friday, 23 March 2012

» reset

×

Your personal art agent

Detail images: Karl Friedrich Schinkel, 1781 Neuruppin - 1841 Berlin, zug.

You are interested in works by Karl Friedrich Schinkel?

We are happy to inform you, if works by Karl Friedrich Schinkel are to be auctioned in one of our upcoming auctions.

Please accept our privacy policy

Karl Friedrich Schinkel, 1781 Neuruppin - 1841 Berlin, zug.

723
Karl Friedrich Schinkel,
1781 Neuruppin - 1841 Berlin, zug.

BÃœHNENBILDENTWURF DER TEMPEL DER VESTA

Catalogue price € 800 - 1.200 Catalogue price€ 800 - 1.200  $ 864 - 1,296
£ 720 - 1,080
元 6,256 - 9,384
₽ 79,592 - 119,388

Tusche auf Papier, teilweise laviert.
Sichtmaß: 17 x 23,1 cm.
Hinter Passepartout und Glas gerahmt.

Tusche auf Papier. Blick durch Säulenarkaden auf das Innere eines Tempels dem ein Altar eingestellt ist hinter dem sich die Skulptur der Vesta, der keuschen Hüterin des Feuers befindet. Zur Musik Spontinis wurde Dienstag den 15. September 1818 „Die Vestalin“ in Berlin uraufgeführt. „Die neuen Decorationen des 1., 2. und im Anfang des 3. Acts, sind nach Angabe des Geh. Ober-Bauraths Schinkel von den königl. Decorations Mahlern Köhler und Gerst ausgeführt...Der Ort der Handlung ist Rom.“ Die Bühnenbilder, so auch der „Tempel der Vesta in der Oper: Die Vestalin“ wurden auch als Aquatintaradierungen verbreitet. Wir nehmen an, dass es sich bei dem vorliegenden Blatt um eine Vorstudie handelt, dessen im Hintergrund wirkenden Personen in der Druckgraphik durch Leuchter ersetzt wurden; die flott gezeichnete Vesta hebt den Studiencharakter und somit die Inventio des Zeichners hervor. Die Szenenangabe zum 2. Akt lautet „Das Innere des Tempels der Vesta. Das heilige Feuer brennt auf dem Altar“ sodass sich Schinkel relativ frei entfalten konnte. Die spätere feinere Ausführung des Hintergrundes (erst der Kuppelraum ist als gemaltes Prospekt zu denken) zeigt den Charakter der Vorstudie dieser Zeichnung.

Literatur:
Vgl. Karl Friedrich Schinkel, Die Bühnenentwürfe, Ulrike Harten, Berlin, 2000, S. 287 - 299. (850081)

×

Your personal art agent

You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Karl Friedrich Schinkel is offered? Activate your personal art agent here.

Please accept our privacy policy

You would like to purchase a work by Karl Friedrich Schinkel?

Your personal art agent Purchase in Private Sale Calendar


Our experts are happy to support you personally in your search for art objects.

You would like to sell a work by Karl Friedrich Schinkel?

Consign now Private Sale Service FAQ


Your consignments are always welcome.

Our staff will be happy to personally assist you every step of the way. We look forward to your call.
Get in touch with our experts

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe