Votre recherche Karl Friedrich Schinkel dans la vente

 

Tableaux du XIX - XX siècle
vendredi, 23 mars 2012

» reset

×

Votre assistant d‘art personnel

Detail images: Karl Friedrich Schinkel, 1781 Neuruppin - 1841 Berlin, zug.

Vous êtes intéressé par des œuvres de Karl Friedrich Schinkel?

Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Karl Friedrich Schinkel vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.

Veuillez accepter notre politique des confidentialité

Karl Friedrich Schinkel, 1781 Neuruppin - 1841 Berlin, zug.

723
Karl Friedrich Schinkel,
1781 Neuruppin - 1841 Berlin, zug.

BÜHNENBILDENTWURF DER TEMPEL DER VESTA

Prix de catalogue € 800 - 1.200 Prix de catalogue€ 800 - 1.200  $ 864 - 1,296
£ 720 - 1,080
元 6,256 - 9,384
₽ 79,592 - 119,388

Tusche auf Papier, teilweise laviert.
Sichtmaß: 17 x 23,1 cm.
Hinter Passepartout und Glas gerahmt.

Tusche auf Papier. Blick durch Säulenarkaden auf das Innere eines Tempels dem ein Altar eingestellt ist hinter dem sich die Skulptur der Vesta, der keuschen Hüterin des Feuers befindet. Zur Musik Spontinis wurde Dienstag den 15. September 1818 „Die Vestalin“ in Berlin uraufgeführt. „Die neuen Decorationen des 1., 2. und im Anfang des 3. Acts, sind nach Angabe des Geh. Ober-Bauraths Schinkel von den königl. Decorations Mahlern Köhler und Gerst ausgeführt...Der Ort der Handlung ist Rom.“ Die Bühnenbilder, so auch der „Tempel der Vesta in der Oper: Die Vestalin“ wurden auch als Aquatintaradierungen verbreitet. Wir nehmen an, dass es sich bei dem vorliegenden Blatt um eine Vorstudie handelt, dessen im Hintergrund wirkenden Personen in der Druckgraphik durch Leuchter ersetzt wurden; die flott gezeichnete Vesta hebt den Studiencharakter und somit die Inventio des Zeichners hervor. Die Szenenangabe zum 2. Akt lautet „Das Innere des Tempels der Vesta. Das heilige Feuer brennt auf dem Altar“ sodass sich Schinkel relativ frei entfalten konnte. Die spätere feinere Ausführung des Hintergrundes (erst der Kuppelraum ist als gemaltes Prospekt zu denken) zeigt den Charakter der Vorstudie dieser Zeichnung.

Literatur:
Vgl. Karl Friedrich Schinkel, Die Bühnenentwürfe, Ulrike Harten, Berlin, 2000, S. 287 - 299. (850081)

×

Votre assistant d‘art personnel

Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Karl Friedrich Schinkel sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.

Veuillez accepter notre politique des confidentialité

Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Karl Friedrich Schinkel?

Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères


Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.

Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Karl Friedrich Schinkel?

Livrez maintenant Vente privée FAQ


Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe