Auction Clocks
225
Seltene Biedermeier-Kaminuhr mit türkisch/ arabischer Augenwender-Figur
Höhe: 45 cm.
Breite: 32 cm.
Tiefe: 14 cm.
Österreich, um 1820/ 30.
Catalogue price € 6.000 - 7.000
Catalogue price€ 6.000 - 7.000
$ 6,480 - 7,560
£ 5,400 - 6,300
元 46,920 - 54,740
₽ 596,940 - 696,430
WERK
Gangwerk mit Ankerhemmung. Pendel mit Fadenaufhängung. Am Zifferblatt durch Schlüssel justierbar. Halbstunden- und Stundenschlagwerk auf Tonfeder. Die Augenbewegung erfolgt durch Drahtverbindung zum Pendelwerk. Rückabdeckung in Holz.
FUNKTIONEN
Stunden und Minuten.
GEHÄUSE
Gehäuseaufbau in Holz, geschnitzt, gefasst und teilvergoldet. Basissockel querrechteckig, braun poliert, über vortretendem, vergoldetem und ebonisiertem Gesims auf kleinen, gequetschten Kugelfüßen. Auf dem Sockel Schnitzfigur eines Türken mit Fez; Gesicht, Arme und Beine geschwärzt, die Bekleidung vergoldet, in den Händen die Flöte eines Dudelsacks. Die Figur steht nach rechts gelehnt über dem zylindrisch liegenden Uhrengehäuse, das in einen geschnitzten Felssockel eingebaut ist. Augen in Glas eingesetzt, bewegen sich entsprechend der Pendelführung. Kopfbedeckung abnehmbar zur Justierung des Augenmechanismus. Die Schnitzarbeit qualitätvoll, Fassung altersbedingt rest.
ZIFFERBLATT
Zifferblatt unter gewölbter Glasabdeckung mit fein ziseliertem, vergoldetem Außenring, Zifferblattring in weißem Email mit arabischer Stundenangabe. Zentrumsscheibe guillochiert und vergoldet. Gebläute Breguet-Zeiger. (840581)