Auction Clocks
236
Französische Kaminuhr in feuervergoldeter Bronze
Höhe: 48 cm.
Breite: 35 cm.
Tiefe: 13,5 cm.
Frankreich, Anfang 19. Jahrhundert.
Catalogue price € 6.000 - 7.000
Catalogue price€ 6.000 - 7.000
$ 6,480 - 7,560
£ 5,400 - 6,300
元 46,920 - 54,740
₽ 596,940 - 696,430
WERK
Ankerhemmung, Pendel mit Fadenaufhängung. Fadenlänge verso durch Rändelrad justierbar. Schlossscheibenschlagwerk mit Halbstunden- und Stundenschlag auf Glocke.
FUNKTIONEN
Stunden und Minuten.
GEHÄUSE
Querrechteckiger Sockelaufbau über stufig vortretendem Grundsockel, getragen von vier blattförmig gestalteten Stollenfüßen mit Reliefrosetten. An der Sockelvorderseite appliziertes Relief mit symmetrischen Palmblättern, einem Lorbeerkranz und Akanthusvoluten mit Lanzen- und Posaunenmotiv. Auf der Basis aufgestellter, hochrechteckiger Sockel mit Zifferblatt, darunter ein Hahn neben Buch und Lorbeerkranz als Symbol der Wachsamkeit im Hochrelief. Rechts an den Sockel gelehnt Urania, Muse der Sternkunde und Astronomie. Seitlich daneben eine Schriftrolle und Fernrohr auf Büchern. Das Gehäuse in feinem Guss, nach qualitätvollem Entwurf, fein ziseliert und feuervergoldet, in Matt- und Glanzwirkung.
ZIFFERBLATT
Vergoldet, mit geschwärzten Zeigern, römische Stundenanzeigen in Schwarz, Zifferblatt-Mittelscheibe im Relief mit einem mehrzackigen Stern und Rosetten dekoriert. (840912)