Auction 19th - 20th Century Paintings

Detail images: Alois Erdtelt, 1851 Herzogswalde/ Schlesien - 1911 München Bekannter und äußerst qualitätvoller Maler der Münchner Schule.

You are interested in works by Alois Erdtelt?

We are happy to inform you, if works by Alois Erdtelt are to be auctioned in one of our upcoming auctions.

Alois Erdtelt, 1851 Herzogswalde/ Schlesien - 1911 München Bekannter und äußerst qualitätvoller Maler der Münchner Schule.
Detailabbildung: Alois Erdtelt, 1851 Herzogswalde/ Schlesien - 1911 München Bekannter und äußerst qualitätvoller Maler der Münchner Schule.

997
Alois Erdtelt,
1851 Herzogswalde/ Schlesien - 1911 München
Bekannter und äußerst qualitätvoller Maler der Münchner Schule.

JUNGE MUTTER MIT KIND Öl auf Leinwand.
120 x 81 cm.
Links oben signiert.

Catalogue price € 1.200 - 1.500 Catalogue price€ 1.200 - 1.500  $ 1,296 - 1,620
£ 1,080 - 1,350
元 9,384 - 11,730
₽ 119,388 - 149,235

Portraitbildnis einer jungen Dame mit schwarzem, hochgebundenem Haar und weißem Leinenkleid mit Spitzenkragen, nach links sitzend. Das Mädchen hat sich liebevoll in den Schoß der Mutter gelegt, die beiden Hände berühren sich, die rechte Hand der Mutter liegt auf dem Rücken des kleinen Mädchens auf. Das Kleid des Mädchens farbig in Einheit mit der Mutter gestaltet, mit dezentem Schmuck in Form eines roten Bandes, das im Kragen und im Ärmel geflochten ist. Die Figurengruppe hell beleuchtet vor leicht grünlichem Hintergrund. (841871)

You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Alois Erdtelt is offered? Activate your personal art agent here.

You would like to purchase a work by Alois Erdtelt?

You would like to sell a work by Alois Erdtelt?