Auktion Gemälde des 19. - 20. Jahrhunderts
996
Maler des 19. Jahrhunderts
SEESTÜCK MIT SCHIFFEN IN SEENOT Öl auf Leinwand.
74,5 x 104,5 cm.
Links unten signiert „Eu...“, Signatur verrieben sowie datiert „1840“.
Katalogpreis € 1.800 - 2.400
Katalogpreis€ 1.800 - 2.400
$ 1,944 - 2,592
£ 1,620 - 2,160
元 14,076 - 18,768
₽ 179,082 - 238,776
In feiner Naturalistik gemaltes Marinebild mit einem vom Sturm bewegten Zweimaster mit geblähten Segeln, zwischen gefährlichen Klippen manövrierend. Die hell aufschäumenden Wellen im Vordergrund in Feinmalerei wiedergegeben, dramatisch der Wolkenhimmel mit Sonnenstrahlen, die durch Wolkenöffnungen dringen. Links vorne ein Schiff, das in den Wellen ankämpft und dabei ist, an den Klippen zu zerschellen. Im Hintergrund vor hell aufleuchtendem Horizont ein weiterer Zweimaster. (840572)