Auction Sculpture and Works of Art

Detail images: Seltenes, äußerst fein gearbeitetes, orientalisches Kabinettkästchen

Seltenes, äußerst fein gearbeitetes, orientalisches Kabinettkästchen
Detailabbildung: Seltenes, äußerst fein gearbeitetes, orientalisches Kabinettkästchen

659

Höhe:19,5 cm.
Breite: 21,5 cm.
Länge: 32 cm.
Persien, 17. Jahrhundert.

Catalogue price € 7.500 - 9.000 Catalogue price€ 7.500 - 9.000  $ 8,100 - 9,720
£ 6,750 - 8,100
元 57,825 - 69,390
₽ 743,775 - 892,530

Rechteckiger Aufbau mit geraden Wänden, allseitig in feiner Miniaturmosaikarbeit dekoriert mit felderbildenden Band- und Fadeneinlagen, unter Verwendung von Elfenbein, Ebenholz, Sandelholz, Messing und orientalischen Zierhölzern. Auf dem Deckel sechszackiger Stern im Rechteckfeld, an Front und Seiten Rautenmotive. Die Kanten des Kästchens mit feinen Elfenbeinstäben besetzt, seitlich bewegliche Bronzetragehenkel. An der Frontklappe mandorlaförmiger Schlüsselbeschlag in Goldtauschiertechnik, floral dekoriert. Deckelinnenseite ebenso in der genannten Weise mit feinem Mosaikintarsienwerk bearbeitet. Das Schlossinnenblech entsprechend goldtauschiert. Einbau von einem größeren Mittelschub, flankiert von zwei kleinen Seitenschüben mit darüber liegendem, längerem Schubfach. Ovale, bewegliche Zugknäufe in Bronze, Schubinneres braun ausgefasst. Schlüssel fehlt. Altersbedingt besch. (840521)