Auction Furniture
13
Arbeitstisch in Formen des Hochbarock
Höhe: 80 cm.
Breite: 117 cm.
Tiefe: 72 cm.
Catalogue price € 2.000 - 3.000
Catalogue price€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Aufbau in Nussholz mit Nussfurnier, die Rechteckplatte über kassettierter Zarge und vier runden Beinen mit ebonisierten, gedrehten Kapitell- und Basenstücken über mehrfach geschweifter, X-förmiger Stegverbindung und halbkugeligen Fußabschlüssen, die Mitte der Stegverbindung besetzt mit hochziehender, geschnitzter Vase. An der Front durchgehender, schmaler Schub mit rechts liegenden, originalen, alten Facheinteilungen für Tintenzeug und Arbeitsutensilien. Die Zugknäufe in Eisen, das Schloss mit Messingabdeckung, die Profilkanten des Möbels ebonisiert, die Beine mit hellerem Ahornholz intarsiert. In Dekorationsformen um 1700, der Stil orientiert sich an der Möbelkunst des ausgehenden 17. Jahrhunderts in Nordfrankreich und Holland. (8412412)