Auktion Möbel
14
Paar große, barocke Säulen
Höhe: 169 cm.
Norditalien, um 1700.
Katalogpreis € 1.500 - 1.800
Katalogpreis€ 1.500 - 1.800
$ 1,620 - 1,944
£ 1,350 - 1,620
元 11,730 - 14,076
₽ 149,235 - 179,082
Holzgeschnitzt, gefasst und teilvergoldet mit runden Basen und korinthischen Kapitellen, als Gegenstücke in der Drehung gegenläufig geschnitzt, über die Säulenwandungen hinweg vollplastisch stark unterschnittene und hervortretende Früchte und Blätter an hochziehenden und spiralig die Säulen umziehenden Zweigen. Dazwischen geschnitzte Bänder mit angehängten Fruchtgebinden. Gedrehter Säulenschaft, rot gefasst, die Schnitzornamentik vergoldet. Über den Kapitellabakusplatten aufgelegte, runde Aufstellteller (neuzeitlich). (840222)