Your search for Carl Kronberger in the auction
19th - 20th Century Paintings
Saturday, 10 December 2011
You are interested in works by Carl Kronberger?
We are happy to inform you, if works by Carl Kronberger are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
1069
Carl Kronberger,
1841 - 1921
DIE ANKLAGE BEI DER GERICHTSVERHANDLUNG Öl auf Leinwand.
32,5 x 39 cm.
Rechts unten signiert.
Catalogue price € 2.500 - 3.500
Catalogue price€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
Hoher, dunkel getäfelter Gerichtssaal mit rechts stehendem, hohem Kachelofen. Im Zentrum das Podium, hinter dem der Richter sich erhoben hat, während ein Gerichtsdiener ihm das Corpus delicti, einen Stock übergibt und gleichzeitig mit dem rechten Finger auf den Angeklagten weist, der rechts auf einer Bank sitzt, bewacht von einem uniformierten Gerichtsdiener. Links Zuschauergruppe bzw. Zeugen, offensichtlich der Kläger im Vordergrund auf einem Stuhl sitzend mit verbundenem Kopf, der Zylinder am Boden abgelegt, ganz offensichtlich hat der dem Richter übergebene Stock den Kopf des Klägers empfindlich getroffen. Die Szenerie nicht ganz ohne humoristischen Aspekt. (840791)
Works of this artist in our
Spring Auctions 2024, Thursday, 21 March 2024
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Carl Kronberger is offered? Activate your personal art agent here.
You would like to purchase a work by Carl Kronberger?
You would like to sell a work by Carl Kronberger?