Auction Furniture
20
Barock-Kommode
Höhe: 86 cm.
Breite: 126 cm.
Tiefe: 64 cm.
Süddeutschland, Mitte 18. Jahrhundert.
Die Beschläge kurz nach 1800.
Catalogue price € 3.500 - 4.500
Catalogue price€ 3.500 - 4.500
$ 3,780 - 4,860
£ 3,150 - 4,050
元 27,370 - 35,190
₽ 348,215 - 447,705
Vierschübig, Aufbau in Weichholz mit Nuss- und Nusswurzelholz furniert. Die Seiten gerade, die Schübefront mittig konkav einschwingend, an den beweglichen Zughenkeln konvex vortretend, zu den Seiten wieder zurückziehend. Die Frontbewegung in einem Schwung gestaltet. Deckplatte und Schubfronten mit Intarsien dekoriert: Dunkle Bandeinlagen in Palisanderholz, begleitet von hellen Fadeneinlagen, bilden jeweils schmale Felder mit hellerem Ahornwurzelfurnier, die Bänder sich kantig überschneidend. Auf der Deckplatte zwei nebeneinander- liegende Felder mit doppelter Rahmung und Raute. Entsprechende Intarsiendekoration an den Korpusseiten. Schmales Bodenprofil mit kleiner Hohlkehle über gequetschten Kugelfüßen. Die originalen Schlösser erhalten. (810711)