Auction Furniture
56
Rokoko-Konsoltisch
Höhe: 89 cm.
Breite: 148 cm.
Tiefe: 70 cm.
Italien, 18. Jahrhundert und später.
Catalogue price € 5.000 - 6.000
Catalogue price€ 5.000 - 6.000
$ 5,400 - 6,480
£ 4,500 - 5,400
元 39,100 - 46,920
₽ 497,450 - 596,940
Reich geschnitzt, gefasst und polimentversilbert. Vierbeinig, mit Marmorplatte. Die Beine leicht geschweift und unten volutiert, ziehen mit Hohlkehlen in die geschweiften Zargen ein. An den Ecken jeweils große Blattkartuschen über geschnitzten Blüten und Blättern. Die Zarge in der Front nahezu vollplastisch beschnitzt mit einer Blattkartusche mit einlaufenden S-Bögen, geschnitzten Blüten und Blättern. Die geschweiften Zargenfelder mit rautenförmigem Gitterwerk punziert. Die Platte in gold-beigem Marmor, den Schwüngen des Möbels folgend, erneuert. Die Kreidegrundfassung und Versilberung an verschiedenen Stellen alters- und gebrauchsbedingt leicht besch. (8111211)