Auction Furniture
73
Transitions-Kommode
Höhe: 86 cm.
Breite: 97 cm.
Tiefe: 49 cm.
Frankreich, zweite Hälfte 18. Jahrhundert.
Catalogue price € 6.000 - 7.000
Catalogue price€ 6.000 - 7.000
$ 6,480 - 7,560
£ 5,400 - 6,300
元 46,920 - 54,740
₽ 596,940 - 696,430
Aufbau in Eiche, Furnier und Marketerie in Obst-und Rosenhölzern, mit schön gearbeiteten feuervergoldeten Bronzeappliken, mit Marmorplatte. Der Aufbau zweischübig, die Ecken abgerundet, treten am Unterrand des unteren Schubes knieförmig hervor und laufen in die kantigen Beine in Sabots ein. Beide Schübe in der Front zu einem Bildfeld zusammengefasst, vertikal in drei Zonen gegliedert: Mitte leicht risalitartig vortretend, wie die Seitenpartien mit einem über die Schubschnitte hinwegziehenden Intarsienfeld besetzt, durch Bandeinlagen gerahmt. Über den Intarsienfeldern leicht vertiefte Kassetten, mit gegossener und ziselierter Flechtbandornamentik in vergoldeter Bronze besetzt. Zugringe als Blattkränze an Schleifen über Medaillons mit Cäsarenköpfen. Schlüsselbeschläge schildförmig mit Schleifen. Zentraler Verschluss beider Schübe durch die obere Schlüsseleinführung. Seiten des Möbels in gleichem Aufwand gestaltet, an den Ecken unter der Platte herabziehender Beschlag mit plastischem Löwenkopf. Marmorplatte den Formen des Möbels folgend, leicht an Wand- und Vorderseite vorkragend, in rötlich-grauem Marmor mit Sedimenteinlagerungen. Schloss und originaler Schlüssel erhalten. (8108820)