Your search for Bernard Schultze in the auction
Art Auction
Saturday, 4 December 2010
You are interested in works by Bernard Schultze?
We are happy to inform you, if works by Bernard Schultze are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
1338
Bernard Schultze,
1915 Schneidemühl – 2005 Köln
GRIST Mischtechnik (Äste, Stoff, Ölfarbe, etc.).
163,7 x 98 x 50 cm.
Rückseitig signiert, betitelt und datiert: Bernhard Schultze, "grist", 1960.
Catalogue price € 12.000 - 15.000
Catalogue price€ 12.000 - 15.000
$ 12,960 - 16,200
£ 10,800 - 13,500
元 93,840 - 117,300
₽ 1,193,880 - 1,492,350
Informelles plastisches Objekt aus verschiedenen Materialien, teils natürlichen Materialien. Ein Jahr bevor Bernhard Schultze den phantastischen Begriff "Migof" für seine Gebilde, die "zwischen den anderen Geschöpfen stehen, zwischen Tier, Pflanze, Mensch" schuf, entstand dieses raumgreifende Objekt, zu welchem einige Parallelobjekte aus ähnlichen Materialien im gleichen Jahr entstanden sind.
Ausstellung:
Vgl. Ausstellung, Staatliche Kunstsammlungen Dresden. "Bernhard Schultze - Im Labyrinth - Werke von 1947 bis 1990", Dresden, 1991. S. 48 und S. 49. (801141)
Bernhard Schultze
Schneidemühl 1915 - Cologne 2005
163.7 x 98 x 50 cm.
Signed, dated and named on the back: Bernhard Schultze, "grist", 1960.
Literature :
Cp.: Exhibition, State Art Collection Dresden. Bernhard Schultze - Im Labyrinth - Werke von 1947 bis 1990, Dresden 1991, p. 48 and p. 49.
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Bernard Schultze is offered? Activate your personal art agent here.
You would like to purchase a work by Bernard Schultze?
You would like to sell a work by Bernard Schultze?