Ricerca Bernard Schultze nell’asta
Asta generale di oggetti d'arte
sabato, 4 dicembre 2010
Siete interessati alle opere di Bernard Schultze?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Bernard Schultze verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1338
Bernard Schultze,
1915 Schneidemühl – 2005 Köln
GRIST Mischtechnik (Äste, Stoff, Ölfarbe, etc.).
163,7 x 98 x 50 cm.
Rückseitig signiert, betitelt und datiert: Bernhard Schultze, "grist", 1960.
Prezzo del catalogo € 12.000 - 15.000
Prezzo del catalogo€ 12.000 - 15.000
$ 12,960 - 16,200
£ 10,800 - 13,500
元 93,840 - 117,300
₽ 1,193,880 - 1,492,350
Informelles plastisches Objekt aus verschiedenen Materialien, teils natürlichen Materialien. Ein Jahr bevor Bernhard Schultze den phantastischen Begriff "Migof" für seine Gebilde, die "zwischen den anderen Geschöpfen stehen, zwischen Tier, Pflanze, Mensch" schuf, entstand dieses raumgreifende Objekt, zu welchem einige Parallelobjekte aus ähnlichen Materialien im gleichen Jahr entstanden sind.
Ausstellung:
Vgl. Ausstellung, Staatliche Kunstsammlungen Dresden. "Bernhard Schultze - Im Labyrinth - Werke von 1947 bis 1990", Dresden, 1991. S. 48 und S. 49. (801141)
Bernhard Schultze
Schneidemühl 1915 - Cologne 2005
163.7 x 98 x 50 cm.
Signed, dated and named on the back: Bernhard Schultze, "grist", 1960.
Literature :
Cp.: Exhibition, State Art Collection Dresden. Bernhard Schultze - Im Labyrinth - Werke von 1947 bis 1990, Dresden 1991, p. 48 and p. 49.
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Bernard Schultze viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Bernard Schultze?
Volete vendere un′opera di Bernard Schultze?