Your search for Philipp Arons in the auction

19th - 20th Century Paintings
Friday, 3 December 2010

Detail images: Philipp Arons, 1821 Berlin - 1902 Rinteln/ Weser

You are interested in works by Philipp Arons?

We are happy to inform you, if works by Philipp Arons are to be auctioned in one of our upcoming auctions.

Philipp Arons, 1821 Berlin - 1902 Rinteln/ Weser

420
Philipp Arons,
1821 Berlin - 1902 Rinteln/ Weser

Schüler von Eduard Daege, Berlin, dann an der Pariser Akademie, lebte 1847 - 51 in Rom, ließ sich später in Berlin nieder.

Catalogue price € 400 - 600 Catalogue price€ 400 - 600  $ 416 - 624
£ 360 - 540
元 2,796 - 4,194
₽ 21,720 - 32,580

PFERDEFÜHRER MIT ZWEI KALTBLÜTERN IM GESPRÄCH MIT BAUERN VOR EINEM HAUS MIT TREPPENBALKON Öl auf Holz.
23 x 31,5 cm.
Unten nahezu mittig auf einem Brett signiert.

Die Pferde im Zentrum hintereinander stehend, daneben ein Hund, an der Treppe ein Wandergeselle mit Ranzen und Studentenkappe im Gespräch mit einem Hausmädchen, rechts Ausblick auf in der Sonne stehende Häusergruppe mit einer Wäsche tragenden Bäuerin. Elegante Feinmalerei mit interessanten Details. (801105)

You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Philipp Arons is offered? Activate your personal art agent here.

You would like to purchase a work by Philipp Arons?

You would like to sell a work by Philipp Arons?