Votre recherche Philipp Arons dans la vente

Tableaux du XIXe - XXe siècle
vendredi, 3 décembre 2010

Detail images: Philipp Arons, 1821 Berlin - 1902 Rinteln/ Weser

Vous êtes intéressé par des œuvres de Philipp Arons?

Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Philipp Arons vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.

Philipp Arons, 1821 Berlin - 1902 Rinteln/ Weser

420
Philipp Arons,
1821 Berlin - 1902 Rinteln/ Weser

Schüler von Eduard Daege, Berlin, dann an der Pariser Akademie, lebte 1847 - 51 in Rom, ließ sich später in Berlin nieder.

Prix de catalogue € 400 - 600 Prix de catalogue€ 400 - 600  $ 420 - 630
£ 360 - 540
元 2,932 - 4,398
₽ 26,420 - 39,630

PFERDEFÜHRER MIT ZWEI KALTBLÜTERN IM GESPRÄCH MIT BAUERN VOR EINEM HAUS MIT TREPPENBALKON Öl auf Holz.
23 x 31,5 cm.
Unten nahezu mittig auf einem Brett signiert.

Die Pferde im Zentrum hintereinander stehend, daneben ein Hund, an der Treppe ein Wandergeselle mit Ranzen und Studentenkappe im Gespräch mit einem Hausmädchen, rechts Ausblick auf in der Sonne stehende Häusergruppe mit einer Wäsche tragenden Bäuerin. Elegante Feinmalerei mit interessanten Details. (801105)

Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Philipp Arons sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.

Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Philipp Arons?

Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Philipp Arons?