Auction Art Auction Part I
567
Maler des beginnenden 19. Jahrhunderts
HERRENPORTRAIT Öl auf Leinwand. Doubliert.
133,5 x 102 cm.
Im originalen, vergoldeten Papier-Hohlkehlenrahmen mit Perlstabdekor.
Catalogue price € 2.800 - 3.000
Catalogue price€ 2.800 - 3.000
$ 3,024 - 3,240
£ 2,520 - 2,700
元 21,896 - 23,460
₽ 278,572 - 298,470
Mit dunklem, grünlich-schwarzem Seidenmantel mit Nerzkragen bekleideter Mann, auf einem rot bezogenen Lehnsessel nach rechts sitzend, mit an einem Tisch abgelegtem Hut, Buch und einer Pfeife mit Porzellankloben. Der Herr hat seine Hand auf einen Stock gestützt, am linken Zeigefinger ein goldener Wappenring, an der verdeckten Knopfleiste des weißen Hemdes eine Brosche. Das Haar mit Backenbart ganz im Modestil der napoleonischen Zeit kurz geschnitten und in die Stirne gekämmt. Der Blick gilt dem Betrachter. Hintergrund durch links stehenden, hellblättrigen Baum, rechts hinten hügelige Landschaft mit Wolkenhimmel. Das doublierte Gemälde hat möglicherweise durch die Restaurierung, die Signatur verloren, jedoch von malerischer Qualität wohl eines deutschen Malers unter französischem Einfluss. (7910714)