Auction Libraries and books

F. Hauck, 1718 - 1801
Detailabbildung: F. Hauck, 1718 - 1801

1000
F. Hauck,
1718 - 1801

PAAR ADELSPORTRAITSÖl auf Leinwand.
47 x 38 cm.
Im Herrenportrait links unten an der Tischplatte signiert und datiert „1773".

Catalogue price € 4.400 - 4.800 Catalogue price€ 4.400 - 4.800  $ 5,280 - 5,760
£ 3,960 - 4,320
元 33,924 - 37,008
₽ 397,276 - 433,392

Halbportraits eines Paares, der Herr in blauem Rock mit Weste auf einem Polsterstuhl sitzend, vor einem Tisch, ein Buch haltend, im Hintergrund roter Vorhang und Bücherregal. Das Gegenstück zeigt die Dame in blauem Kleid mit Spitzenbesatz und reicher Perlenkette, die Haare hochfrisiert und weiß gepudert. Sie sitzt an einem rechts stehenden Tafelklavier, darauf Noten und eine Flöte. In der Hand hält sie eine rosafarbene Rose. (7910715)