Auction Folk Art
1176
Barocke Schnitzfigur einer Madonna mit Kind
Höhe: 51 cm.
Österreich, erste Hälfte 18. Jahrhundert.
Catalogue price € 1.500 - 1.800
Catalogue price€ 1.500 - 1.800
$ 1,620 - 1,944
£ 1,350 - 1,620
元 11,730 - 14,076
₽ 149,235 - 179,082
Standfigur über original zugehörigem Sockel, in Weichholz geschnitzt, gefasst, in Kleid, Krone und Zepter vergoldet, originale Inkarnatfassung, Sockel rötlich marmoriert mit Vergoldung. Die Madonna aufrecht stehend, mit leicht vorgestelltem rechtem Spielbein und gebauschtem Mantel, über dem hochgezogenen Mantelsaum trägt sie links das Jesuskind, das sich mit einer Hand am Hals der Mutter festhält, die andere Hand hält eine Globuskugel auf dem Knie, die rechte Hand der Madonna hält ein Zepter, über dem Haupt eine hohe Krone in Form der österreichischen Herrscherkrone. Die Figur rückseitig voll gefasst. Schöner, besinnlicher Gesichtsausdruck und insgesamt anmutige Erscheinung. (770233)