Auction Paintings from various owners
You are interested in works by Carl von Bergen?
We are happy to inform you, if works by Carl von Bergen are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
715
Carl von Bergen,
1853 Cuxhaven - 1933
BAUERNKINDER MIT JUNGER MUTTER AUF DEM HEIMWEG
Catalogue price € 20.000 - 25.000
Catalogue price€ 20.000 - 25.000
$ 21,600 - 27,000
£ 18,000 - 22,500
元 156,400 - 195,500
₽ 1,989,800 - 2,487,250
Öl auf Leinwand.
79 x 110 cm.
Rechts unten im Holzsteg signiert, datiert „1903“ und ortsbezeichnet „München“.
Abendliche Landschaft mit von der Spätsonne rötlich beleuchtetem Waldrand auf der Anhöhe im Hintergrund, vorne ein Bachlauf, über den ein Holzsteg führt, darauf eine junge Frau, die ein Kind an der Hand führt, vorausziehend zwei Knaben, die einen Leiterwagen ziehen sowei drei weitere kleine Kinder. Die mitgeführten Kannen, Körbe und Behältnisse lassen vermuten, dass die Gruppe vom Beerensammeln aus dem Wald kommt. (770665)
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Carl von Bergen is offered? Activate your personal art agent here.
You would like to purchase a work by Carl von Bergen?
You would like to sell a work by Carl von Bergen?